Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания сердца и сосудов на протяжении многих десятилетий лидируют как по частоте возникновения, так и по частоте смертельных исходов. Вопреки досужему мнению, это вовсе не патология пожилых людей, и в особой группе риска, например, по внезапной коронарной смерти состоят мужчины пятого десятка жизни - в полном расцвете сил. Поэтому регулярное обследование у кардиолога должно стать правилом поведения в противовес тем многочисленным факторам риска, что окружают современного человека.

Какие вопросы решает кардиология

Кардиология как отдельное направление медицины, направленное на диагностику и лечение заболеваний сердца и сосудов, возникла не так давно. Сами понятия «кардиология» и «кардиолог» возникли в медицинском обиходе только в 1940-е годы, а формально они были приняты и вовсе лишь в 1960–70-е годы. Тем не менее, стремительное развитие этой дисциплины не просто обособило ее от остальных, но и привело к возникновению целого ряда более узких течений, таких как кардиохирургия, интервенционная аритмология и другие.

Понимание системности процессов, необходимость привлечения специалистов смежного профиля и внедрение высокотехнологичных методов лечения привело к созданию кардиологических центров, где кардиологи работают в тесной связке с врачами других специальностей.

В декабре 2008 в Кемерово создано научное учреждение "Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний". Одна из основных задач учреждения - получение новых знаний в области кардиологии на основе фундаментальных и прикладных исследований. Именно здесь разрабатывают и внедряют новейшие методы лечения, многие из которых не имеют аналогов и являются настоящим спасением для тысяч пациентов.

Важным направлением работы НИИ КПССЗ является также восстановление пациента после инвазивных методов лечения. В частности, здесь разработана программа ранней реабилитации пациентов после коронарного шунтирования, которая подразумевает индивидуальный подбор интенсивности тренировок на основании показателя пикового потребления кислорода. Программа уже продемонстрировала свою безопасность и эффективность для пациентов.

Основные направления нашей работы

Клиническая кардиология

Занимаемся диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также подготовкой пациентов к инвазивным методам лечения и их реабилитацией. Внедряем собственные разработки на всех этапах ведения пациента. Так, одним из последствий аорто-коронарного шунтирования, особенно в условиях искусственного кровообращения, является ухудшение неврологического статуса пациента. Благодаря собственной программе восстановления мы добились повышения эффективности восстановления нейрофизиологического статуса пациентов после коронарного шунтирования в оптимально короткие сроки за счет назначения аэробных физических тренировок.

Кардиохирургия

Выполняем широкий спектр хирургических вмешательств при заболеваниях сердца, включая аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов, реконструктивно-пластические операции. НИИ КПССЗ входит в пятерку ведущих учреждений России, выполняющих операции на открытом сердце при лечении острого коронарного синдрома. Основной упор - на снижение травматичности лечения и малоинвазивные хирургические вмешательства, такие как транскатетерная имплантация клапанов, аортокоронарное шунтирование без подключения к системе искусственного кровообращения, реконструкция клапанов, позволяющая избежать их замены.

Рентгенэндоваскулярная хирургия

Одно из наиболее важных и новых направлений современной кардиологии. Это направление развивается стремительно и открывает для врача новые, ранее недоступные даже в мечтах способы восстановления здоровья пациента. Теперь мы можем радикально устранять причины заболеваний сердца и сосудов без открытой операции, наркоза и искусственного кровообращения. Кто бы мог представить еще 20 лет назад, что для замены аортального клапана не понадобиться операция на открытом сердце, а лишь небольшой прокол в сосуде под местной анестезией. Ангиопластика венечных артерий со стентированием вообще стала золотым стандартом оказания помощи при остром коронарном синдроме и позволяет восстановиться после такого заболевания, как инфаркт миокарда, в максимально короткие сроки. Таким образом, эндоваскулярные операции сегодня являются прямой альтернативой открытой кардиохирургии, а по этому направлению мы также входим в пятерку ведущих учреждений страны.

Аритмология

Занимаемся разработкой и внедрением новых высокотехнологичных методов диагностики и интервенционного лечения различных нарушений сердечного ритма, включая фибрилляцию и трепетание предсердий, суправентрикулярные тахикардии, синдром WPW и другие аномалии проведения, все виды брадиаритмий, желудочковые тахикардии. Суть интервенционного лечения аритмий в большинстве своем заключается в радиочастотном разрушении патологических очагов в сердце, в которых зарождается нарушение ритма. Такая операция обычно выполняется под рентгеновским контролем.
В 2022 году наши специалисты впервые в России выполнили интервенционное лечение аритмии без рентген-контроля с применением новой навигационной системы Columbus 3D.

НИИ КПССЗ - место, где для спасения жизни задействованы новейшие достижения мировой и отечественной кардиологии. Мы помогаем там, где не могут помочь другие. Если вы нуждаетесь в высокотехнологичном кардиологическом лечении, звоните и мы проконсультируем о возможности пройти лечение в нашем учреждении.

Единый номер контакт-центра +7 (3842) 34-55-85

Трансплантация сердца

Пересадка сердца позволяет возвращать к жизни больных с тяжелой формой хронической сердечной недостаточности, для которых нет иных возможностей хирургического и медикаментозного лечения. Конечно, это сложнейшая операция, которая требует не только полной совместимости донора и реципиента, но и высочайшей квалификации кардиохирургов. 

Кемерово - первый в истории город из "немиллионников", где под руководством академика РАН Леонида Семёновича  была выполнена трансплантация сердца. Это случилось 31 января 2013. С тех пор, даже несмотря на сложную эпидобстановку в ковидные годы, такие операции выполняются регулярно.

Донорское сердце хранится в условиях гипотермии и должно быть пересажено в течение 4–6 часов. Конечно, пересадка сердца - очень сложная операция, которая сопровождается определенными рисками, в том числе отторжения донорского органа. Однако, это единственный выход сохранить жизнь пациентам с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности, когда никакие методы лечения не помогают.