Делегация Института аналитического приборостроения (г. Санкт-Петербург)

Новости 07.03.2024 г.

НИИ КПССЗ посетила делегация Института аналитического приборостроения РАН (г. Санкт-Петербург) во главе с Анной Зайцевой, завлабораторией медико-аналитических методов и приборов, канд. физ.-мат. наук.

Обсуждался вопрос сотрудничества в части разработки и клинической апробации аппаратов, необходимых кардиохирургической клинике для мониторинга состояния больных до и после операции на сердце.

Институт аналитического приборостроения занимается созданием медицинского оборудования для контроля за состоянием пациентов. Имеет собственные наработки в отношении аппарата для оценки уровня кислорода в головном мозге — церебрального оксиметра. В частности, ведется разработка специальных одноразовых датчиков для этого прибора. Планируется, что в дальнейшем они будут производиться в России и станут оптимальным вариантом импортозамещения такого рода медицинских изделий.       

От НИИ КПССЗ участие в проекте примет лаборатория анестезиологии-реаниматологии и патофизиологии критических состояний.   

«Мы будем сейчас апробировать датчики с добровольного согласия пациентов. Наша задача — доказать их эффективность, затем коллеги из Института аналитического прибостроения отправят прибор на государственную регистрацию. После чего мы продолжим проводить клинические испытания, доработка датчиков будет проводиться с учетом наших результатов. Церебральный оксиметр может исследовать уровень насыщения кислородом головного мозга, но может также исследовать кислородный транспорт в почке, что важно для пациентов нашего профиля. Нам необходимо дать рекомендации разработчикам, которые будут модифицировать этот датчик под потребности кардиохирургической клиники. В результате коллаборации мы должны получить собственный отечественный прибор, который не будет уступать иностранным аналогам», — комментирует Евгений Григорьев, заместитель директора НИИ КПССЗ по научной и лечебной работе, доктор медицинских наук, профессор РАН.

Поделиться: