Новости 17.01.2024 г.

 Гранты Фонда молодых ученых в области биомедицинских наук

Специалисты нашего центра выиграли гранты Фонда молодых ученых в области биомедицинских наук. 

Луиза Черенева, ординатор второго года по специальности «Кардиология», лаборант лаборатории реабилитации НИИ КПССЗ

Проект «Онлайн-школа экологичного общения «Так понятно»

Сумма: 250 000 рублей.

«Проект призван повысить информированность и уровень компетенций молодых врачей НИИ КПССЗ в общении с пациентами старшего поколения через мероприятия, направленные на обучение по выстраиванию эффективной коммуникации. Он закладывает фундамент внедрения системы медиации и медиативных технологий в сферу здравоохранения. В рамках проекта будет записано три вебинара для ординаторов с участием приглашенного эксперта в области медиации. Базой для проведения образовательных мероприятий станет НИИ КПССЗ, где в цифровую образовательную среду будет интегрирован модуль для проведения практико-ориентированных событий. На этом модуле в свободном доступе будут размещены обучающие материалы по медиации в медицине, к которым молодые специалисты смогут обратиться в любой момент. Итоговым событием станет симпозиум экологичного общения, по результатам которого будет разработано и разослано в медицинские организации области методическое пособие со скриптами, что позволит молодым врачам внедрять подобный опыт на местах».

 

Амин Шабаев, врач-нейрохирург Кузбасского клинического кардиологического диспансера, младший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий НИИ КПССЗ.   

Проект «Разработка стент-графтов с биополимерным покрытием для закрытия перфораций артерий в сердечно-сосудистой хирургии»,

Сумма 350 000 рублей.

«Проект посвящен профилактике осложнений при проведении чрескожных вмешательств, в первую очередь наиболее частых и грозных, таких как нарушение целостности стенки сосуда — перфорация артерии. Стенты, которые используются в России и в мире, со временем могут приводить к повторному сужению артерий в месте их установки, вплоть до полного закрытия сосуда. Методика, предложенная в научной работе, поможет решить проблему – стент-графт с биополимером после выполнения своей основной функции – закрытия дефекта (разрыва) сосуда и остановки кровотечения – со временем начинает растворятся. До полного исчезновения к моменту зарастания перфорации. Разрабатываемый стент-графт универсальный и подходит для сосудов любой локализации, в том числе и труднодоступных артерий. Важными критериями также являются гибкость и компактность».

Наталья Астахова, специалист отдела качества НИИ КПССЗ  

Проект: "Цифровизация документационного обеспечения процесса внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в кардиохирургической клинике"

Сумма: 250 000 рублей.


«Обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи – одно из основных требований для медицинских организаций. В числе обязательных мероприятий – создание локальных управленческих документов, регламентирующих деятельность персонала (алгоритмы, стандартные операционные процедуры, локальные протоколы ведения пациентов). В рамках гранта будет создано программное обеспечение для построения схем, описания этапов, распределения ответственности при создании таких документов. Данный модуль станет еще одним дополнением разработанной в НИИ КПССЗ и успешно функционирующей информационной управленческой системы: внутренний аудит, экспертная оценка качества, управление рисками».

Поделиться: