Импортозамещение

Новости 28.03.2024 г.

Научные сотрудники лаборатории молекулярной, трансляционной и цифровой медицины НИИ КПССЗ  выпустили линейку реагентов для молекулярной биологии и фундаментальной медицины.

Сотрудники молодежной лаборатории, созданной в 2021 году при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», создают разработки для реального сектора экономики в рамках мероприятий по обеспечению технологического суверенитета РФ.

Методологической основой нормальной и патологической физиологии, клеточной биологии и тканевой инженерии является ряд биомедицинских технологий: культивирование различных клеточных популяций и оценка их функционального состояния, патоморфологический анализ срезов тканей, измерение генной и белковой экспрессии. Данные подходы постоянно совершенствуются вплоть до перехода на новые технологические решения, которые делают исследования более объективными и точными. Технологические и геополитические вызовы нового времени требуют адекватного научно-технического ответа, ответственность за который в немалой степени несут так называемые «новые лаборатории», в число которых входит и лаборатория молекулярной, трансляционной и цифровой медицины (МТЦМ) НИИ КПССЗ.

Сотрудниками МТЦМ разработаны питательные среды для культивирования эндотелиальных клеток, криогель для моментальной заморозки тканей, реагенты для усиления специфичного сигнала от антител при иммуноокрашивании, набор реактивов для определения концентрации ионов кальция в различных образцах, а также линейка реагентов для иммуноблоттинга – аналитического метода, используемого для определения специфичных белков в исследуемом образце.

Комментарий заведующего лабораторией Антона Геннадьевича Кутихина, доктора медицинских наук:

— С чего всё началось, как пришла идея создавать реагенты?

— В первую очередь, конечно, причиной стала необходимость импортозамещения. Мы работаем в российской науке и обязаны делать то, что будет поддерживать ее жизнеспособность и способствовать ее развитию, таков наш профессиональный долг.

— Какую проблему помогают решить новые продукты?

— Данные продукты позволяют нам проводить наши исследования на высоком технологическом уровне. Предназначены они именно для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

— Что показывает карта коллабораций? 

— Она отражает наши научные связи с коллегами по России. Часть из них также является и потребителями нашей продукции, главным образом (на данный момент) сред для культивирования эндотелиальных клеток.

— Кто занимается производством? Собственное научно-производственное объединение Molecular Wings — это ваше предприятие или партнер?

— Производством занимаемся мы. Molecular Wings – это скорее концепция, реализация продуктов осуществляется совместно с индустриальным партнером.

— Каковы объемы производства, изучена ли потребность в реагентах, какова концепция распространения продукции?

— На данный момент объемы производства соответствуют потребностям наших коллег, которым интересна данные продукции. Несмотря на проведенный при помощи нашего индустриального партнера анализ рынка, критерием истины здесь может служить только практика и реальные продажи. Поэтому на данный момент мы движемся постепенно – по партиям. То есть, можно говорить о серийном производстве, но пока что не о массовом. Таким образом, текущая концепция распространения продукции исходит именно от потребностей наших коллег.

— Сколько всего на сегодняшний момент разработано продуктов? Какова востребованность линейки и отзывы потребителей? Будет ли расширен ассортимент?

— Суммарно наименований разработано около двух десятков продуктов. Востребованность у каждого из них разная, но следует помнить, что разработка любого из них раз и навсегда сокращает финансовые издержки нашего учреждения, а это уже само по себе немало. Среды для культивирования эндотелиальных клеток прошли внешний контроль качества в четырех научно-исследовательских институтах и получили хорошие отзывы. Расширение ассортимента, конечно же, тоже планируется. В планах привлечение для этого дополнительных средств.

— Каковы дальнейшие планы и перспективы?

— В планах достаточно много новых продуктов. Во-первых, это завершение разработки готовых к использованию полиакриламидных гелей для электрофоретического разделения и функционального анализа белков. Во-вторых, это получение стандартизированных первичных линий эндотелиальных клеток и протоколов их культивирования с использованием продуктов исключительно отечественного производства. В-третьих, это среды для культивирования и направленной дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток. Наконец, это достаточно амбициозные проекты по получению собственных антител для проточной цитометрии и разработке наборов для протеомного профилирования методом дот-блоттинга.

Поделиться: