Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль лучевых исследований в диагностике цереброваскулярных заболеваний»

Новости 06.06.2023 г.

В

В НИИ КПССЗ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Роль лучевых исследований в диагностике цереброваскулярных заболеваний».

Доклады конференции посвящены вкладу лучевых методов исследований в диагностику острых и хронических цереброваскулярных заболеваний.

Экспертами оргкомитета выступили три действительных члена РАН, включая председателя оргкомитета академика РАН, профессора, директора НИИ КПССЗ Ольгу Леонидовну Барбараш,  члена-корреспондента РАН, профессора, главного ученого секретаря СО РАН, зам. директора Института «Международный томографический центр» СО РАН Андрея Александровича Тулупова и члена-корреспондента РАН, профессора, заместителя директора по научной и инновационной работе, заведующего отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ Владимира Ивановича Чернова, а также шесть главных областных специалистов по неврологии и лучевой диагностике из регионов Сибири и главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ по Сибирскому федеральному округу, доктор медицинских наук, профессор Александр Петрович Дергилёв.

Обсуждены место и регламентация использования лучевых методов в диагностике сосудистых заболеваний головного мозга по утвержденным клиническим рекомендациям, взаимодействие специалистов лучевой диагностики и неврологов в постановке диагноза и определении тактики лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

— Актуальность конференции связана с высокой распространенностью болезней системы кровообращения и социальной значимостью этой проблемы в нашей стране. Что мотивирует нас идти в ногу со временем и обсуждать новые клинические рекомендации в части диагностики инсульта в сообществе клиницистов и научных сотрудников. В ходе конференции были представлены наиболее современные методики диагностики цереброваскулярных заболеваний — ангиографические, перфузионные, диффузионные — которые позволяют команде неврологов и рентгенологов в самые ранние сроки диагностировать патологию, а также оперативно принимать решение о целесообразности и оптимальном способе реваскуляризации. Ценно то, что концепция конференции ярко отразила командный подход рентгенологов и неврологов в вопросах ведения неврологических пациентов, — отметил сопредседатель оргкомитета конференции Станислав Евгеньевич Семёнов, ведущий научный сотрудник лаборатории лучевых методов диагностики НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук.

Слушатели получили рекомендации о том, как использовать современный арсенал методов и методик лучевой диагностики с целью определения степени поражения мозга и церебральных сосудов, определения прогноза течения геморрагии и ишемии мозга на основании интерпретации диагностических изображений и изменений их картины.

Участие в научно-практической конференции приняли порядка 200 специалистов из Кузбасса, а также таких российских городов, как Новосибирск, Томск, Красноярск, Москва, Сыктывкар, Краснодар, Казань, Улан-Удэ, Уфа, Южно-Сахалинск, Севастополя, а также ближнего и дальнего зарубежья — Алматы и Белграда. 

Оргкомитет конференции также избрал даты проведения следующего съезда специалистов по лучевой диагностике СФО, который пройдет в Кемерове 10-11 июня 2024 года.

 

Поделиться: