Отчет директора за 2023 год

Новости 22.02.2024 г.

Состоялось традиционное заседание Ученого совета НИИ КПССЗ, на котором директор, академик РАН Ольга Леонидовна Барбараш представила итоги работы учреждения за 2023 год. 

Проведен глубокий анализ результатов медицинской деятельности и научных исследований, грантовой активности, патентной и образовательной работы и других направлений. Отмечены точки роста, сделан акцент на проблемных вопросах, которые предстоит решить совместно.     

В 2023 году начали формирование Стратегии учреждения — на период до 2026 года — и вошли в первый год её реализации.

Прошедший год запомнится как год самого насыщенного по задачам и объему финансирования периода реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый Кузбасс».   

Государственное задание по всем видам деятельности выполнено на 100%.

По отношению к 2022 г. доходная часть бюджета учреждения увеличилась на 14%, прирост произошел как по разделу науки, так и по разделу клиники.  

 Ежегодно возрастает востребованность научных результатов НИИ КПССЗ — по цитируемости, числу высокорейтинговых публикаций, индексу Хирша, импакт-фактору журналов.

В кардиохирургической клинике в 2023 г. впервые выполнены ВМП 3-го перечня — это уникальные технологии, наблюдается рост доли высокотехнологичных вмешательств в структуре пролеченных пациентов.

По числу выполненных кардиохирургических технологий клиника Научно-исследовательского института занимает первые 20 мест среди 100 клиник России. А по трансплантации сердца находится на третьем месте после Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и Национального медицинского исследовательского центра имени академика В.А. Алмазова. Алмазова. В 2023 году выполнено 13 операций — самое большое число за последние семь лет.

 Активно развивается последипломное образование: новые специальности в прошлом году открыты по ординатуре — функциональная диагностика и по аспирантуре – патологическая физиология.

Журналу «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний присвоена специальность «общественное здоровье, организация и социология здравоохранения».

Создан научно-медицинский кластер «Кузбасский кардиологический центр», организован его координационный совет. И одной из приоритетных задач на данный момент является обеспечение благоприятной среды для интеграции двух учреждений — Научно-исследовательского института и кардиодиспансера с целью повышения эффективности деятельности по направлениям «клиника», «наука», «образование», «экономика».

«Секрет достижения цели — начать двигаться к ней», — привела Ольга Леонидовна Барбараш слова Марка Твена. Движение продолжается.

 

Поделиться: