Работа со школами Российской академии наук

Новости 16.02.2024 г.

НИИ КПССЗ продолжает работу с базовыми школами РАН.

«Базовые школы РАН» – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, реализуемый с 2019 года в целях реализации Стратегии научно-технического развития страны. Цель проекта — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых школьников, ориентация на карьерный рост в области науки и технологий.

В Кузбассе таковыми школами определены МБНОУ "Городской классический лицей" г. Кемерово, МБНОУ "Лицей № 84 им Власова", г. Новокузнецк, МБОУ "Лицей № 20", г. Междуреченск. 

Научно-исследовательский институт с начала реализации проекта ведет кураторство этих образовательных учреждений под руководством Евгения Валерьевича Григорьева, заместителя директора по научной и лечебной работе, профессора РАН.

Главная цель взаимодействия — профориентация учащихся в медицинской науке. 

На текущий год составлен план работы. Школьников ждет погружение в основы научной деятельности по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, реабилитации и другим направлениям. Так, из основной темы по разработке биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра лаборатории клеточных технологий (заведующая — Лариса Валерьевна Антонова, доктор медицинских наук) будут определены узконаправленные исследования, что поможет школьникам не только расширить свой научный кругозор, но и освоить ряд методик гистологического анализа экспертных образцов.  

Доклады по результатам совместной работы ученых и школьников РАН будут представлены на молодежной секции в рамках Международного конгресса «От науки к практике в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», который пройдет в НИИ КПССЗ 7-8 ноября 2024 года.

Поделиться: