Радикальная коррекция врожденного порока сердца

10.07.2023 г.

Это тот случай, когда соприкоснулся с чудом. Наши кардиохирурги вернули 12-летней Лене Бобковой из Яйского района здоровое сердце.

Девочка родилась со сложным пороком сердца. В раннем возрасте провести радикальную операцию было невозможно. Ей выполнили этапные паллиативные вмешательства, благодаря которым она смогла выжить, но качество жизни было достаточно низким. Когда рождаются дети с особенным сердцем, то по-другому сделать невозможно, эти операции выбор отчаяния.

Сейчас же врачи пошли на решительный шаг.

Рассказывает Иван Константинович Халивопуло, заведующий детским кардиохирургическим отделением НИИ КПССЗ:    

— В нынешней ситуации мы осмотрели ребенка на эхокардиографии и поняли, что есть шанс. Наши технологии значительно выросли, и мы смогли выполнить радикальную коррекцию, полностью избавив ребенка от врожденного порока сердца. Разобрали все три предыдущие операции, сделали откат назад: получили сердце такое, каким оно было изначально, после чего полностью разделили круги кровообращения, вернули полые вены в правое предсердие, и внутрисердечно разделили сердце на 4 камеры, восстановили функцию клапанов сердца и проходимость легочной артерии, закрыли дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки. Операция заняла около 8 часов.

Теперь у девочки полноценное сердце, как у здорового человека. Сразу после операции у пациентки выросла сатурация, улучшилось настроение и самочувствие. Это значительно увеличит продолжительность и качество ее жизни, позволит ей заниматься спортом, и что очень важно, в будущем стать мамой.

Поделиться: