Телеграм-канал "Время сердцу"

Новости 11.04.2023 г.

Врачи Кузбасского кардиологического центра Дарья Седых и Татьяна Петрова создали телеграм-канал для пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Идея витала в воздухе, ведь у каждого кардиолога всегда есть что сказать своему пациенту помимо официальных назначений и рекомендаций. Информационно-обучающий телеграм-канал назвали «Время сердцу», что отражает ключевую мысль проекта: найти время для своего сердца нужно каждому человеку, а пациенту после инфаркта миокарда сделать это жизненно необходимо.

Телеграм-канал хоть только и набирает обороты, география подписчиков уже широкая – не только Кемерово, то и Томск, Санкт-Петербург и Москва. Контент — текстовые посты и видеоролики — публикуется еженедельно.  

Если обобщить тематику канала, то это медицинский ликбез и советы по здоровому образу жизни. Врачи рассказывают об оперативных вмешательствах, таких как стентирование, аортокорнарное шунтирование, о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. Информируют про необходимую физическую активность, приводят целевые показатели для определения факторов риска: пульс, давление, индекс массы тела и другие. И это не просто сухие цифры и факты. Например, на Масленицу рассказали, как правильно печь блины и какие начинки к ним готовить, чтобы это соответствовало правильному питанию «сердечников». Особое внимание уделено психологическому состоянию пациентов – после инфаркта миокарда необходимо, чтобы человек не просто вернулся к своей привычной жизни, но и сохранял присутствие духа и оптимизм.

После каждого поста модераторы проводят соцопрос, о чем еще хотят узнать их подписчики. Обратиться со своим вопросом можно в любой момент – эксперты открыты к диалогу. А еще модераторы готовят видеозагадки: выберите, как делать правильно. Например, как измерять артериальное давление или принимать те или иные лекарства. Если допущены ошибки, то они разбираются совместно.  

— «Как показывает практика, первые пять лет для пациента после инфаркта миокарда самые уязвимые, в этот период почти у четверти пациентов могут развиться повторные сердечно-сосудистые события в том числе с летальным исходом. Необходимо проводить профилактику повторных сосудистых событий, так как риск очень велик, при этом пациент может чувствовать себя хорошо и не соблюдать правил здорового образа жизни! Высокая информированность о болезни и методах ее лечения важнее для пациента, чем принято полагать! Мы с коллегой Татьяной Петровой, врачом-кардиологом отделения неотложной кардиологии №1 Кузбасского кардиодиспансера, под руководством наших научных руководителей — академика РАН Ольги Леонидовны Барбараш и Василия Васильевича Кашталапа, занялись тем, что невозможно сделать, если работать с пациентом только набранным текстом из выписки из истории болезни. Мы начали вести  телеграм-канал, где представляем важную информацию в интересной и доступной форме для наших пациентов с инфарктом миокарда — это работа и очень ответственная, потому что ошибиться в рекомендациях нельзя, и приносящая удовольствие, так как мы говорим о самом важном — о сохранении здоровья с помощью немедикаментозных методов лечения, — рассказала Дарья Юрьевна Седых, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, старший научный сотрудник лаборатории патологии кровообращения НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. 

Присоединяйтесь к телеграм-каналу «Время сердцу» по ссылке

Время сердцу

Поделиться: