Заседание Ученого Совета по технологиям управления научной результативностью

Новости 15.03.2024 г.

Состоялось заседание Ученого Совета, посвященное технологиям управления научной результативностью.

С докладом выступила Галина Владимировна Артамонова — заместитель директора по научной работе, д.м.н., профессор, рассказала о том, как выстраивалась система управления учреждением с момента его основания из экспериментальной научной лаборатории в 1993 году, какие подходы к учёту и повышению научной результативности применялись и совершенствуются сейчас. И конечно же, о тех специалистах, кто внёс большой личный вклад в развитие Научно-исследовательского Института, и на ком всё держится сейчас.

В целом управление результативностью научной деятельности в НИИ КПССЗ осуществляется на протяжении всего периода развития по трем направлениям: структура, процессы, ресурсы.

 Основная цель НИИ КПССЗ - получение на основе фундаментальных и прикладных, в том числе клинических исследований, новых и углубление имеющихся знаний в области кардиологии, ангиологии и сердечно-сосудистой хирургии, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие здравоохранения и медицинской науки, подготовку высококвалифицированных научных и медицинских кадров.

Под такую глобальную цель была сформирована стратегия её достижения, поставлена амбициозная задача – в короткие сроки развить интеллектуальный капитал и обеспечить конкурентоспособность проектов НИИ КПССЗ в научной среде.

Формирование инфраструктуры исследовательской деятельности началось с 2009 года, за основу была взята процессная модель на основе международных стандартов ИСО 9000. Особенности этой модели заключаются в ориентации на потребителя — внешнего и внутреннего, а также в возможности оценки результата по независимым показателям на всех этапах деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся требованиям заинтересованных сторон, сохранению своих параметров при изменении внешних условий.  

С 2012 года развивается интегрированная система менеджмента качества, началось формирование организационной модели системы менеджмента качества, которая сейчас доказала свою состоятельность и эффективность.

 Один из важных процессов установления и поддержания соответствия глобальных целей и потенциала Института меняющимся возможностям рынка — это стратегическое планирование. За весь период развития НИИ определено 18 стратегических целей в области качества, по научно-исследовательскому процессу из них выполнено 94%.  Система управлениями инновациями в НИИ КПССЗ прошла путь от малых инновационных предприятий до больших грантовых проектов.

В ходе выступления Г.В. Артамонова отметила, что основной целью системы менеджмента качества является стандартизация научно-исследовательского процесса. Проанализированы основные внешние риски управления научной деятельностью.   

Добиться высоких результатов можно только профессиональной командой. Так, в НИИ КПССЗ сформировался зрелый научный коллектив, обладающий широким спектром компетенций для решения стратегических задач. Высокий уровень результативности подтвержден фактами роста научной продуктивности и общественного признания Института. Система менеджмента качества и другие технологии управления способствует созданию условий среды для профессионального роста и карьеры, формируются корпоративные ценности, ориентированные на развитие интеллектуального капитала.

Как было отмечено участниками заседания, представленный доклад — это глубокая аналитика этапов большого пути, впервые рассмотренная в таком разрезе, от истоков до наших дней, с детальной проработкой показателей научной активности, анализом управления инновациями, клиническими исследованиями, объектами интеллектуальной собственностью и ресурсами.  

Поделиться: