Жизнь сердцу: как кузбасские кардиохирурги спасают людей со всей страны

СМИ о Нас 18.05.2023 г.

Ежегодно в клинике НИИ КПССЗ (г. Кемерово) проходят лечение порядка девяти тысяч пациентов, взрослых и детей, с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Количество пациентов, нуждающихся в плановой кардиологической помощи, растет из года в год. Часть этой потребности готовы закрыть специалисты кузбасского Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь проводят операции на сердце не только местным жителям, но готовы помочь пациентам со всех регионов нашей страны. "Толк" узнал, какие патологии лечат в медучреждении и как оказывают помощь самым маленьким больным.

От диагностики до пересадки

Кузбасский НИИ КПССЗ – это ведущее федеральное медицинское учреждение, в котором оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с болезнями системы кровообращения.

За год лечение в стационаре НИИ КПССЗ проходят порядка девяти тысяч пациентов. Это не только жители Кузбасса, среди них есть пациенты из Алтайского и Забайкальского краев, Омской области и других регионов России. Так как клиника является федеральным учреждением, то лечение здесь можно получить абсолютно бесплатно за счет квоты.

НИИ КПССЗ входит в топ-5 клиник страны, выполняющих операции на открытом сердце в рамках лечения острого коронарного синдрома. В стационаре оказывается практически весь спектр современной медицинской помощи при заболеваниях кровеносной системы, включая трансплантацию сердца у взрослых и радикальную коррекцию врожденных пороков сердца у детей первых часов и дней жизни.

"В нашей клинике представлены все возможности современной кардиологии и кардиохирургии – от обследования и постановки диагноза до операций на сердце и периферических сосудах. В рамках оказания помощи реализуются оригинальные новые медицинские технологии, в основу которых легли результаты фундаментальных и прикладных исследований наших ученых", – отмечает директор НИИ КПССЗ, академик РАН, главный кардиолог СФО Ольга Леонидовна Барбараш.

Технологично и с индивидуальным подходом

В НИИ КПССЗ могут обратиться пациенты с ишемической болезнью сердца, приобретенными пороками сердца, нарушениями ритма сердца, опухолями и перикардитами различной этиологии, патологиями восходящего и нисходящего отделов аорты, дуги аорты, прецеребральных и периферических артериальных бассейнов, венозной патологией и ее осложнениями, ранениями сердца и магистральных сосудов. Помимо традиционных хирургических вмешательств в учреждении проводятся операции на работающем сердце с использованием мини-инвазивных доступов у пациентов с ишемической болезнью сердца и приобретенными пороками сердца.

За десять лет в Научно-исследовательском институте освоили и поставили на поток самые современные методики в диагностике и лечении тромбоаспирации при ишемическом инсульте, баллонные вальвулопластики аортального и митрального клапана у пациентов крайне высокого хирургического риска, транскатетерную имплантацию аортального клапана – этот высокотехнологичный малоинвазивный способ протезирования клапанов сердца порой является единственным шансом на выздоровление тяжелых пациентов преклонного возраста.

Операции аортокоронарного шунтирования – наиболее распространённый в клинике вид открытых вмешательств: порядка 700-800 в год. Их проводят как планово, так и по неотложным показаниям при развитии острого коронарного синдрома, с применением аппарата искусственного кровообращения либо без него, на работающем сердце.

Клиника является одной из ведущих в России по общему числу эндоваскулярных диагностических и лечебных процедур – когда вмешательство проводится без разреза грудной клетки через сосуды. Хирурги НИИ КПССЗ помогают своим пациентам без скальпеля и под местной анестезией.

Для самых маленьких

За год в клинике оперируют около 300 детей с врожденными пороками сердца, и сейчас уже большинство этих вмешательств – рентгенэндоваскулярные. Если же без открытой операции желаемого эффекта не достичь, то практически в половине случаев используют мини-доступ.

Помощь детям с болезнями системы кровообращения оказывается в детском кардиохирургическом отделении по принципу замкнутого цикла: обследование сердечно сосудистой системы, подбор медикаментозной терапии, подготовка к операции, оперативное лечение, послеоперационное выхаживание. Важным преимуществом является то, что на всех этапах с момента поступления ребенка в стационар курирует его один лечащий врач-кардиолог, который дополнительно имеет специализацию врача по медицинской реабилитации.

Около 40% маленьких пациентов являются жителями других регионов России. Несмотря на дальние расстояния, среди них преобладают младенцы в возрасте до одного года.

Вторая жизнь

Операции по трансплантации сердца проводят в НИИ КПССЗ с 2013 года. За это время выполнено 64 таких вмешательства.

Сотрудники клиники утверждают, что пересадка сердца позволяет возвращать к жизни пациентов с тяжелой формой хронической сердечной недостаточности, для которых нет иных возможностей хирургического лечения и стремительно сокращаются резервы для медикаментозной терапии.

Публикация на сайте "ТОЛК" (Новости Барнаула и Алтайского края") 

Поделиться: