Первая в Кузбассе операция по протезированию аортального клапана сердца из мини-доступа

Новости 27.12.2023 г.

Кардиохирурги клиники НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний провели первую в Кузбассе операцию по протезированию аортального клапана сердца из мини-доступа.

На сегодняшний день это наиболее щадящий метод хирургического лечения приобретённых пороков сердца.

Подобные оперативные вмешательства отличаются высокой сложностью и проводятся в единичных центрах России.

Традиционно доступ к аортальному клапану проводится — через срединную стернотомию с продольным распилом грудины. Кардиохирурги совершенствуют технологию и практикуют выполнение операций на аортальном клапане с использованием всё меньших разрезов. Главной целью данных доступов является минимизация хирургической травмы для пациента с сохранением адекватной экспозиции и визуализации во время операции.

Пациентка из г. Ленинск-Кузнецкий в возрасте 75 лет, у которой на амбулаторном этапе был выявлен критический стеноз аортального клапана, поступила в стационар НИИ КПССЗ в плановом порядке, имея абсолютные показания к операции. Ей проведено биопротезирование аортального клапана.

Применен специальный доступ — переднебоковая мини-торакотомия размером 6 см во 2-ом межреберном промежутке, которая позволяет полностью сохранить каркасность грудины и ребер, не нарушая их структуру, так как разрез выполняется только через мягкие ткани. Это дает возможность уменьшить кровопотерю и потребность в переливании крови, снизить болевой синдром. Пациенты после такой операции могут полностью реабилитироваться и вернуться к своей повседневной жизни, включающей тяжелый труд и физические нагрузки, уже спустя четыре недели после выписки из стационара. При срединной стернотомии ограничения сохраняются до полугода. 

Оперирующий хирург — Иван Викторович Двадцатов, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1 НИИ КПССЗ, кандидат медицинских наук. Ассистенты — кардиохирурги Антон Валерьевич Сотников и Александр Николаевич Стасев, кандидат медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог — Константин Николаевич Кондюков, кандидат медицинских наук, врач-перфузиолог — Дмитрий Геннадьевич Балахнин. Вела пациентку врач-кардиолог Алина Альбертовна Хорлампенко, кандидат медицинских наук.

Выполнение операции по замене аортального клапана через минидоступ требует от хирургов большого мастерства и опыта владения всеми хирургическими методиками. Первой операции предшествовала длительная подготовка.

«В течение трех последних лет мы реализуем программу мини-инвазивной хирургии аортального клапана: за это время выполнено более ста операций на аортальном клапане и восходящем отделе аорты через частичную верхнюю стернотомию, так называемую J-стернотомию. Данный доступ обладает преимуществами частичного сохранения каркаса грудной клетки, более лучшим косметическим эффектом, в сравнение со стандартной стернотомией, но сохраняется потребность в частичном распиле грудины, что сопряжено с рисками. Наработав опыт и проведя подготовку, мы приступили к новому этапу и выполнили первое вмешательство через переднебоковую мини-торакотомию. Учитывая повышенную техническую сложность планируемого вмешательства, отбор пациентов проводили особенно тщательно. В течение полугода наша команда отсматривала анатомически подходящих пациентов, всем им на дооперационном этапе выполняем МСКТ органов грудной клетки для оценки анатомии сердца, магистральных сосудов, состояния средостения, плевральных полостей и периферических артерий. Операция проведена успешно, активизация и реабилитация пациентки начались уже на первые сутки после вмешательства, а период нахождения в стационаре сократился вдвое — с 14 до 7 дней.  Мы довольны результатом. Малоинвазивная замена аортального клапана с использованием метода переднебоковой мини-торакотомии безопасна и способствует максимально быстрой реабилитации и возвращению наших пациентов к своей привычной жизни. В НИИ КПССЗ проведение таких вмешательств будет продолжено», — комментирует Иван Викторович Двадцатов, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1 НИИ КПССЗ, кандидат медицинских наук.   

 

    

Поделиться: