Уникальная разработка для когнитивной реабилитации

Новости 12.12.2023 г.

Ученые НИИ КПССЗ разработали и приступили к тестированию уникального носимого тренажера RECOVERY, предназначенного для восстановления когнитивных функций пациентов, перенесших операцию на сердце.

 

Это первое в России устройство подобного рода для реабилитации кардиологических больных, перенесших хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения, которое всегда сопряжено с высоким риском ишемического повреждения мозга. По статистике, частота развития послеоперационных когнитивных расстройств может достигать 80% в зависимости от особенностей операции и критериев диагностики.

 

Разработка кемеровских ученых — это результат многолетних научных исследований, показавших, что перспективным для профилактики и уменьшения степени когнитивных нарушений и мозговой дисфункции у пациентов в раннем послеоперационном периоде являются тренировки, основанные на принципе многозадачности.

 

Этот способ когнитивной реабилитации запатентован, он уже доказал свою эффективность, теперь же будет введен в клиническую практику специальный тренажер, с помощью которого пациенты смогут продолжить реабилитацию в домашних условиях после выписки из стационара.

В основе принципа лежит одномоментное выполнение нескольких задач — зрительно-

моторной и когнитивных. Нажимая клавиши и выбирая правильные варианты появляющихся на экране цветных прямоугольников, пациент параллельно с этим должен придумывать как можно больше способов необычного использования обычного предмета (например, кирпича, газеты, линейки), проговаривая это вслух. Мозг при таком сочетании действий буквально работает на «полную катушку».

 

— Снижение таких когнитивных функций, как память и внимание, столь важных для сохранения качества жизни пациентов, может сохраняться в течение длительного времени после операции. Когда мы используем мультизадачный компьютерный тренинг, то в процесс вовлекается множество нейронных модулей. Наша разработка помогает показать человеку, насколько значимо максимально нагружать свой мозг, чтобы восстановить его функции после кардиохирургического вмешательства, — рассказала Ольга Александровна Трубникова, заведующая лабораторией нейрососудистой патологии НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук.
Сейчас исследователи выясняют, насколько удобен для пользователей интерфейс тренажера.

Им важно понять, как сделать его полезным и интересным, чтобы сформировать приверженность пациентов к такому виду лечения.  

Клиническая апробация устройства в ближайшее время будет начата на группе пациентов из 50 человек, перенесших операцию на сердце с искусственным кровообращением, у которых диагностированы умеренные и легкие послеоперационные когнитивные нарушения.

После выписки тренажер будет выдан им для продолжения реабилитации, врачи распишут программы тренировок, проведут контроль по телефону, а спустя три недели пригласят пациента на прием для анализа результатов.  

Идею ученых НИИ КПССЗ воплотили инженеры ООО «ЛабИммерТех», ФИЦ УУХ СО РАН, которые произвели техническую сборку устройства.

 

 

Поделиться: