Доклинические испытания новых медицинских изделий

Новости 14.02.2023 г.

В рамках деятельности новой лаборатории тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации НИИ КПССЗ прошла очередная сессия экспериментов на крупных лабораторных животных. 

Был выполнен концептуально новый подход прижизненной оценки сосудистых заплат с помощью внутрисосудистой визуализации.

На сегодняшний день остается высокой востребованность в искусственных сосудах для замещения пораженных атеросклерозом участков кровеносного русла. Разработка тканеинженерных заплат позволит улучшить результаты хирургического лечения. Одной из проблем является прижизненная оценка сосудистых протезов в эксперименте. Решением может выступить оптическая когерентная томография, которая позволяет оценить состояние импланта, начиная с момента протезирования вплоть до его окончательного извлечения с последующей гистологической оценкой.

Оптическая когерентная томография – современный метод исследования тканей сосудистой стенки, которым владеет лаборатория тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации. Этот метод обладает высоким разрешением, что позволяет практически выполнить «биопсию» нужного участка импланта. Таким образом, обладая уникальной методикой, не требующей удаления фрагмента ткани, как это было ранее, есть возможность оценить нужные участки сосуда на разных этапах имплантации протеза, что делает исследование не только безопасным, но и информативным.

Выполненное исследование показало обнадеживающий результат функционирования тканеинженерной заплаты.

Поделиться: