Гран-при конкурса "Академина"

Новости 24.08.2023 г.

Директор НИИ КПССЗ, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Минздрава России Ольга Леонидовна Барбараш удостоена гран–при конкурса женщин-ученых «Академина - 2023» в номинации «Академик РАН».

Итоги конкурса, призванного популяризировать науку и продвигать карьеру женщин в сфере науки, профессионального образования и экономики, подвели накануне в Новосибирске на X Международном форуме технологического развития «Технопром – 2023».

Конкурс, организованный Новосибирским отделением межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием» совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН, проводился в пятый раз. Участницами конкурса «Академина - 2023» стали женщины-учёные из разных субъектов РФ, представившие в 10 номинациях информацию о своих достижениях в научных разработках, трудах и публикациях; об участии в проектах, грантах и конференциях различного уровня; разработанных учебных пособиях и методических работах; успехах студентов в олимпиадах, конференциях, конкурсах и др.  Дополнительными критериями для экспертной оценки кандидатур стали общественная и творческая деятельность, уникальные личностные качества, вклад в формирование культурной и социальной среды Сибири.

«Женщина, как и мужчина, преследует в науке одну цель — доказать или отвергнуть выдвинутую гипотезу. Моя главная задача как ученого — довести мысль до реального воплощения! Ведь наши научные поиски направлены на снижение смертности и повышение качества жизни людей, живущих рядом. Однако в науке я выступаю еще и как наставник. Мне очень важно передать своим ученикам ответственность за выбор специальности, направления научного поиска, упорство в достижении цели, здоровый азарт в движении!», — рассказала Ольга Леонидовна Барбараш. 

Наши поздравления!

Поделиться: