Конференция "Метаболическое здоровье"

Новости 10.11.2023 г.

На базе НИИ КПССЗ состоялась конференция с международным участием «Метаболическое здоровье», которая продолжила цикл тематических региональных научно-практических мероприятий.

Открыла конференцию Ольга Леонидовна Барбараш, академик РАН, директор НИИ КПССЗ.

Руководитель научной программы Александр Сергеевич Аметов – д. м. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой эндокринологии РМАНПО, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО «Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема» отметил, что метаболическое здоровье выходит за рамки только эндокринологии. Гормональный дисбаланс играет роль в развитии тяжелых состояний и заболеваний – ожирения, диабета, дислипидемии и метаболического синдрома, течение которых отражается на всех системах и органах тела. На сегодняшний день международные эксперты единогласно определяют метаболический синдром как наличие двух или более из пяти нарушений и состояний, при которых резистентность к инсулину, вызванная абдоминальным ожирением, индуцирует различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает диабет и кардиоваскулярную патологию.

На конференции очно и в онлайн-режиме выступили лекторы из Баку, Москвы, Казани, Читы, Новосибирска Барнаула и Кемерово. От НИИ КПССЗ доклад «Церамиды и метаболическое здоровье пациента с коронарогенной патологией сердца» представила доктор медицинских наук заведующая лабораторией исследований гомеостаза Ольга Викторовна Груздева.

В цикле региональных конференций с онлайн-трансляцией эксперты в области сохранения метаболического здоровья предоставили слушателям исследовательские работы, наблюдательные и клинические испытания, актуальные обзоры.
В ходе мероприятия слушатели смогли ознакомиться с мнением и клиническим опытом коллег по этиологической, симптоматической и патогенетической терапии пациентов с предиабетом, сахарным диабетом, заболеваниями сердца и сосудов, ожирением – от этапов профилактики, ранней диагностики до коррекции нарушений с учетом защиты органов-мишеней.

Поделиться: