Круглый стол с врачами и фельдшерами Гурьевской районной больницы

Новости 07.09.2023 г.

Состоялся круглый стол с врачами и фельдшерами Гурьевской районной больницы.

Состоялся круглый стол с врачами и фельдшерами Гурьевской районной больницы.

Встреча прошла в рамках реализации проекта «Повышение обеспеченности населения Гурьевского муниципального округа медицинской помощью по профилю сердечно-сосудистая хирургия», который направлен на эффективное взаимодействие медицинских организаций в ведении пациентов с болезнями системы кровообращения. Данный проект создан по инициативе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша при курации Минздрава Кузбасса. 

Снижение смертности от болезней системы кровообращения в Кузбассе возможно только при условии правильной маршрутизации пациентов данного профиля. Не должно быть пропасти между первичным звеном здравоохранения, обеспечивающим выявление сердечно-сосудистых заболеваний, и высокотехнологичной медицинской помощью. Именно поэтому два месяца назад было принято решение выбрать одну из территорий Кузбасса для реализации этого пилотного проекта.

— Гурьевский муниципальный округ был выбран неслучайно, здесь мы получили неравнодушный отклик от главы Станислава Александровича Черданцева и главного врача Гурьевской районной больницы Никитиной Елены Борисовны, увидели заинтересованность фельдшеров, на которых сделан главный упор в нашем проекте. Начало положено, и оно нас вдохновило. Необходимо правильно выстроить взаимодействие, чтобы совместно выработать понятные для медицинских сотрудников алгоритмы, которые потом можно будет транслировать на все территории Кузбасса, — отметила директор НИИ КПССЗ Ольга Леонидовна Барбараш. 

— Наш Институт взял на себя образовательную функцию с целью повышения компетенций по первичной диагностике болезней системы кровообращения. Уже проведено несколько обучающих лекций, совещаний, были организованы видеоконференции. В рамках телемедицинских консультаций наши врачи совместно со специалистами Гурьевска разбирают сложные клинические случаи, решают вопросы по коррекции лечения больных, отбирают их на диагностические и лечебные мероприятия. Мы точно знаем, что своевременное выявление заболеваний предотвращает развитие тяжелых осложнений и увеличивает продолжительность жизни пациентов, ради чего наш проект и был создан, — рассказала Олеся Евгеньевна Авраменко, главный врач НИИ КПССЗ, кандидат медицинских наук.      

В рамках очной встречи в г. Кемерово врачи-терапевты, педиатр и фельдшеры Гурьевской районной больницы смогли увидеть, какой диагностической и лечебной базой владеет НИИ КПССЗ и КККД, познакомились с технологиями выполнения высокотехнологичной медицинской помощи.

Рабочее совещание завершилось за круглым столом обсуждением перспектив взаимодействия. Очная встреча оказалась эффективной для обеих сторон: медики Гурьевской районной больницы увидели, как выполняются сложные диагностические и лечебные процедуры, на которые они направляют пациентов, что вызвало высокий интерес и желание узнать еще больше о каждой из методик. А сотрудники НИИ КПССЗ готовы обучать коллег всему, что поможет в принятии верного клинического решения. Мы уверены, что взаимодействие будет эффективным и принесет пользу всем участникам проекта и конечно же, пациентам. А в недалеком будущем Гурьевский фельдшер станет брендом «Золотой Фельдшер Кузбасса».

Поделиться: