Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса"

Новости 20.11.2023 г.

По инициативе губернатора Сергея Цивилева с 17 по 23 ноября в регионе проходит Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». Такая же состоялась 75 лет назад, в 1948 году. Тогда советские академики подготовили свыше 100 научных разработок в сфере металлургии, угольной и химической промышленности, энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства и других ключевых отраслей. Они легли в основу стратегии, давшей мощный толчок развитию региона.

18 ноября у нас работала секция «Экономика здравоохранения», которая охватила блок по кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и трансплантологии, отразив инновационное развитие данных направлений.

Мероприятие конференции — это площадка для обсуждения и обмена опыта между специалистами. Лучший опыт и сохранение традиций помогают разработке новых подходов к развитию направления. Главный акцент — на наиболее дискуссионных вопросах и актуальных подходах в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было представлено 15 докладов от экспертов в области здравоохранения.

По итогам мероприятия будет принята резолюция, в которую войдут основные задачи на период 2024-2030 годов.  

Участие в мероприятии приняли более 300 человек из 18 территорий Кузбасса, среди них кардиологи, терапевты, неврологи, кардиохирурги, анестезиологи-реаниматологи, организаторы здравоохранения, а также студенты КемГМУ Минздрава России. 

Поделиться: