Научный десант

Новости 27.10.2023 г.

НИИ КПССЗ и Российское движение детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Министерства науки и высшего образования Кузбасса, а также АНО «НОЦ Кузбасс» провели первые осенние встречи молодых учёных со школьниками в рамках проекта «Научный десант».

Больше 150 ребят из нескольких школ Беловского городского округа, собравшись в школе №37» пгт. Грамотеино, смогли пообщаться с молодым кардиохирургом – Анной Блиновой и специалистом отдела организации инновационных и клинических исследований Павлом Колесниковым.

Команда Научно-исследовательского института не только погрузила участников в историю кардиохирургии Кузбасса, но и на практике продемонстрировала протезы клапанов сердца, познакомила учащихся с современными трендами в исследовательской деятельности, презентовала образ современного учёного.

Особенностью мероприятия стала возможность неформального общения с представителями научного сообщества, как в формате вопросов-ответов, так и обратной связи и индивидуальных консультаций. Среди вопросов школьников: трудности в работе исследователем, карьерные возможности учёных и главный вопрос: как сделать свой правильный профессиональный выбор. 

«Моя бабушка была хирургом, и я пошла по ее стопам – можно сказать, что это династия. Здорово, что сегодня у школьников есть возможности заранее знакомиться с наукой и профессиями в ней не только через семейный опыт, но и через такие формы как научный десант – считает ординатор второго года обучения, кардиохирург Анна Блинова.

В качестве мотивации и заряда на успех ребятам был продемонстрирован современный видеоролик о работе отдела экспериментальной медицины, а с администрацией школы намечены планы по посещению института с экскурсиями. До конца года организаторами запланировано еще 5 выездов, и наша команда продолжит нести знания и опыт молодым людям в удаленные территории Кузбасса.

 

Поделиться: