Обучение современной методике хирургического лечения аномалии Эбштейна

Новости 25.08.2023 г.

Обучение современной методике хирургического лечения аномалии Эбштейна


Детские кардиохирурги НИИ КПССЗ освоили технику операции конусной пластики при аномалии Эбштейна — редком врожденном пороке сердца.

Консультировал кузбасских врачей Рубен Рудольфович Мовсесян  — главный детский кардиохирург комитета по здравоохранению города Санкт-Петербурга, заведующий отделением кардиохирургии детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга, профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, член-корреспондент РАН. Приезд организован Кузбасским благотворительным фондом «Детское сердце» в рамках одной из базовых программ "Обучение врачей".

Аномалия Эбштейна составляет менее 1% всех врожденных пороков сердца. У таких пациентов створки правого трёхстворчатого клапана исходят из стенок правого желудочка, а не из предсердно-желудочкового кольца, как должно быть, и смыкаются неполностью, из-за чего полость правого желудочка оказывается меньше нормы. Патология требует серьезной хирургической коррекции.

— Уже в течение трех лет мы работаем сообща с детскими кардиохирургами страны, приезжаем друг к другу для обмена опытом. Выполняем сложные интересные вмешательства. Метод коррекции аномалии Эбштейна — конусная пластика —  применяется в мире уже в течение 15 лет, в нашей стране подобных операций за все время проведено  около двухсот. Очень сложная пластическая операция, в которой заложены принципы геометрической реконструкции всех правых отделов сердца и создание трехстворчатого клапана. Вершина детской кардиохирургии. Многие хирурги называют эту методику — операция «Джаз»: нет четких правил, которых можно придерживаться, каждый клапан индивидуален.  Принцип в том, что мы даже не восстанавливаем, а создаём практически свой клапан из материалов, которые ещё внутриутробно были изменены настолько, что ранее хирурги даже не пытались использовать эти ткани для восстановления собственного клапана пациента. Обмен опытом нужен для того, чтобы обучить эффективным методикам, стимулировать дальнейшее развитие детской кардиохирургии в России. Отмечу, что мне очень понравился стиль работы коллег. Кардиохирурги НИИ КПССЗ готовы к операциям любой сложности на высочайшем уровне. Всё, что касается кузбасской кардиохирургии, вызывает уважение, — рассказал Рубен Рудольфович Мосесян.

Выполнены операции с применением методики конусной пластики двоим пациентов детского возраста, они уже готовятся к выписке.

— Это взаимодействие позволило нам получить новые знания, познакомиться с наработками одного из ведущих центров России. Операция конусной пластики дает возможность наиболее успешно выполнить коррекцию довольно сложного порока. При таком пороке раньше проводилось протезирование клапана, что в свою очередь не обеспечивало полного излечения. Новая методика прогностически гарантирует лучшие результаты, позволяет избавить ребенка от патологии и вернуть его к полноценной жизни. Такие встречи позволяют нам улучшить свои результаты, приобрети тот необходимый опыт, который нужен для того, чтобы кузбасские дети с особенным сердцем получали современную высокотехнологичную помощь, — отметил Иван Константинович Халивопуло, заведующий детским кардиохирургическим отделением НИИ КПССЗ.  

Поделиться: