Разработка нового подхода к когнитивной реабилитации для пациентов, перенесших операции на сердце

Новости 27.07.2023 г.

Ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний разрабатывают новый подход к когнитивной реабилитации для пациентов, перенесших операции на сердце

Проект «Разработка подхода к когнитивной реабилитации при ишемическом повреждении головного мозга с применением мультизадачности в виртуальной реальности» получил финансовую поддержку Российского научного фонда. На реализацию гранта в течение трех лет будет направлен 21 млн рублей.

Целью проекта стало решение фундаментальной междисциплинарной проблемы нейрофизиологии и персонализированной медицины: разработки нового научно-обоснованного подхода к когнитивной реабилитации при ишемическом повреждении головного мозга.

photo_1_kardiohiryrgia

Впервые для реабилитации пациентов с послеоперационными когнитивными нарушениями после кардиохирургических вмешательств на сердце, будет использован специально разработанный когнитивный тренинг в виртуальной реальности, аналогов которому нет в медицинской практике.

Актуальность исследования высока —   проведение кардиохирургических вмешательств с использованием искусственного кровообращения зачастую ассоциировано со снижением после операции внимания, исполнительных функций и памяти, что в конечном итоге снижает эффективность самого оперативного вмешательства.

В настоящее время нет четких подходов к профилактике и реабилитации этой категории пациентов, при этом высокая социальная значимость проблемы определяет необходимость разработки новых стратегий когнитивной реабилитации, что позволит сохранить социальный статус пациентов и улучшить качество их жизни.

Работает мультидисциплинарная команда: специалисты в области фундаментальной медицины и психофизиологии, кардиологи, неврологи, врачи лабораторной диагностики, инженеры по автоматизации, графические дизайнеры-программисты. Исследователи определяют оптимальные технологии для восстановления и поддержания психического здоровья пациентов за счет максимально широкой активации когнитивных ресурсов.

— На основании сведений, полученных нами ранее, и анализа литературы мы предполагаем, что применение реабилитационного подхода, основанного на использовании мультизадачного тренинга с одномоментным выполнением моторных и когнитивных задач в виртуальной реальности, может быть эффективно при ишемическом повреждении головного мозга. В связи с тем, что ранее установлен рассеянный характер поражения мозговой ткани при ишемии головного мозга, ассоциированной с кардиохирургическим вмешательством, использование программ восстановления когнитивных функций с применением технологий виртуальной реальности и двойных задач может, с одной стороны, расширить когнитивные ресурсы при включении в выполнение разноплановых задач большего объема мозговой ткани, а, с другой, активировать процессы нейропластичности и запустить компенсаторную перестройку ресурсов мозга в ответ на повышенную нагрузку - отмечает руководитель проекта Ольга Александровна Трубникова, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией нейрососудистой патологии НИИ КПССЗ.

Доказано, что выполнение конкурентных задач способствует активации дополнительных областей мозга. Известно также, что эти области являются зонами так называемого смежного кровоснабжения и более всего страдают при хронической ишемии или эпизодах острой ишемии головного мозга. Многообещающим нефармакологическим подходом, который также может быть использован для когнитивной реабилитации является среда виртуальной реальности. В недавних исследованиях продемонстрирована эффективность применения виртуальной реальности при травмах головного мозга и посттравматическом стрессе, а также для улучшения когнитивных параметров при болезни Альцгеймера.

Ученым НИИ КПССЗ приняли решение использовать эту технологию для восстановления когнитивных функций у пациентов кардиохирургического профиля. 

Предполагается, что улучшение когнитивных функций при применении мультизадачных когнитивных тренингов в виртуальной реальности связано с увеличением нейропластичности, а также с повышением когнитивной гибкости.

Для получения результатов проекта будут использоваться современные высокоинформативные методы, в том числе, компьютеризированные системы оценки когнитивного статуса, наряду с классическими методами компьютерного анализа электроэнцефалографии высокого разрешения будет применен метод анализа плотности источников тока sLORETA (standardized low resolution brain electromagnetic tomography).

Для оценки восстановительного потенциала когнитивных тренингов в виртуальной реальности для когнитивной реабилитации при ишемическом повреждении головного мозга впервые будут изучены периферические маркеры нейроваскулярной единицы.

Полученные оригинальные результаты исследования будут внедрены в практику при организации восстановительного лечения пациентов клиники НИИ КПССЗ.

Поделиться: