Совещание по трансплантологии

Новости 24.08.2023 г.

Состоялось рабочее совещание с академиком РАН Сергеем Владимировичем Готье, главным трансплантологом Минздрава России, директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова». 

Визит был организован в рамках выездного мероприятия в Кемеровской области для изучения и анализа состояния организации трансплантационной помощи в регионе.

Обсудили участие Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. ак. Л.С. Барбараша в донорской и трансплантационной программе Кузбасса.

С 2013 года на базе НИИ КПССЗ проводится трансплантация сердца, всего на сегодняшний день проведено 70 операций.

Напомним, что 2023 год знаменательный для Кузбасса – 10 лет назад была проведена первая пересадка сердца. Кардиоцентр стал седьмой клиникой в России и первым медучреждением в городе с населением менее миллиона человек, где начали проводить такие операции.  

Трансплантация сердца для учреждения является одним из приоритетных направлений, как с позиции клиники, так и с точки зрения науки, подчеркнула Ольга Леонидовна Барбараш, директор НИИ КПССЗ, академик РАН. Развитием этого направления занимается созданная в 2022 году при поддержке Министерства науки и высшего образования Кузбасса лаборатория фиброгенеза миокарда под руководством д.м.н., доцента Печериной Тамары Борзалиевны. Задачами нового научного подразделения являются в том числе и изучение роли клинико-инструментальных и биохимических факторов в формировании неблагоприятного прогноза у пациентов после ортотопической трансплантации сердца, а также определение новых молекулярно-генетических предикторов отторжения донорского сердца. Лист ожидания, который включает пациентов в терминальной стадией сердечной недостаточности, ведут специалисты центра ХСН на базе КККД и консультативно-диагностического отделения НИИ КПССЗ. Изменился подход к ведению листа ожидания, работает большая команда, врачи регулярно проходят обучение в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова». 

На данный момент выполнено государственное задание на 2023 год: проведено 11 операций по трансплантации сердца. До конца года в рамках сотрудничества с администрацией правительства Кузбасса есть возможность оказать высокотехнологичную помощь еще четверым пациентам.   

В ходе встречи врачи НИИ КПССЗ смогли задать интересующие вопросы главному трансплантологу страны и его коллегам — специалистам НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова, которые в свою очередь поделились опытом применения методик, послеоперационного ведения этой категории больных, затронули вопросы  оптимального назначения иммуносупрессивной терапии пациентам после трансплантации сердца, коррекции нарушений липидного обмена и другие.   

Сергей Владимирович Готье отметил, что в Кузбассе реализуется серьезная программа по трансплантации сердца, которая дальше будет развиваться. Вопросы оптимизации должны коснуться не только трансплантации сердца, но и работы донорских баз как необходимого компонента этой системы, которую можно и нужно оптимизировать.

Перспективами развития направления является проведение в Кузбассе 20 трансплантаций сердца в год. Специалисты ставят перед собой задачи внедрения экстракорпоральных методов лечения гуморального отторжения донорского сердца, расширения работы с субоптипальными донорами и увеличения критериев для включения в лист ожидания реципиентов старше 65 лет, имеющих сопутствующие заболевания.

 

Поделиться: