Способ компьютерной когнитивной реабилитации с использованием мультизадачного подхода

Новости 29.11.2023 г.

Ученые ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Кемерово) запатентовали «Способ компьютерной когнитивной реабилитации с использованием мультизадачного подхода у пациентов в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения» (патент № 2790936, 2023 г., авторы: Трубникова О.А., Тарасова И.В., Сырова И.Д., Соснина А.С., Куприянова Д.С., Темникова Т.Б., Ложкина О.А., Кухарева И.Н., Барбараш О.Л.).

Задачей изобретения является эффективная реабилитация послеоперационных когнитивных расстройств и нарушений мозговой активности у пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, в короткие сроки в раннем послеоперационном периоде.

Коронарное шунтирование — эффективный хирургический метод лечения ишемической болезни сердца, призванный улучшать функцию сердца и увеличивать продолжительность жизни — остается одной из распространенных операций у этой категории пациентов. Однако несмотря на преимущества, хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения всегда сопряжено с риском ишемического повреждения мозга. Частота развития послеоперационных когнитивных расстройств может достигать 80% в зависимости от особенностей операции и критериев диагностики.

— Послеоперационные когнитивные расстройства при выполнении коронарного шунтирования представляют собой актуальную медико-социальную проблему, и разработка эффективных способов их профилактики и восстановления когнитивных функций является востребованным и высоко значимым, как с позиции повышения эффективности оперативного вмешательства и сокращения реабилитационного периода, так и в целом для прогноза. Снижение таких когнитивных функций, как память и внимание, столь важных для сохранения качества жизни пациентов, может сохраняться в течение длительного времени после операции. В настоящее время нет доказательств эффективности фармакологической терапии послеоперационных расстройств. В то же время программы компьютерной реабилитации показали свою эффективность в поддержании когнитивных функций, — отмечает Ольга Александровна Трубникова, заведующая лабораторией нейрососудистой патологии НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук.

Предложенный кузбасскими учеными уникальный компьютеризированный способ реабилитации, основанный на комбинации двух когнитивных задач, позволяет профилактировать и уменьшить степень выраженности послеоперационного когнитивного снижения и мозговой дисфункции у пациентов в раннем послеоперационном периоде.

На фоне медикаментозной терапии, дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры на 2-3-и сутки после хирургического вмешательства на сердце проводят 5-7-дневный курс компьютерного когнитивного тренинга. Пациент под контролем специалиста выполняет задание на зрительно-моторную реакцию с одновременным поочередным выполнением нескольких вербальных заданий — называнием предметов на определенную букву, устным обратным счетом, указыванием необычного использования обычных предметов.

Этот способ реабилитации является эффективным, легко воспроизводимым и доступным для применения. У пациентов, которым в раннем послеоперационном периоде использовали короткий курс компьютерных когнитивных тренингов, зафиксирован меньший процент случаев снижения психомоторных функций, а также внимания и кратковременной памяти по сравнению с пациентами, которые тренинг не проходили.

 

Поделиться: